Биокамин.рф
Гипермаркет каминов
г. Архангельск
Ежедневно 10.00-20.00
г. Архангельск, ул. Дежневцев, 34 стр. 1


8 (800) 100-10-78 Обратный звонок
  • Статьи
  • Преимущества и недостатки каминов на биотопливе

Преимущества и недостатки каминов на биотопливе

06 Мар 2019

Время чтения: 6

Дизайнер интерьеров. Эксперт в области огня и уюта

Все статьи автора

Содержание:

Живой огонь в интерьере комнаты создает уют, дарит тепло. Биокамин – это высокотехнологичное оборудование, которое имеет упрощенные требования к установке. Для обустройства камина с биоочагом не требуется разрешение коммунальных и пожарной службы. Это реальная альтернатива для ценителей, которым недостаточно имитации горения. Чтобы прибор отвечал требованиям владельца, нужно знать, какой биокамин выбрать в той или иной ситуации.

Рис. 1 Как выбрать биокамин

Преимущества и недостатки каминов на биотопливе

За пляшущими огоньками пламени приятно наблюдать после трудного дня. Это расслабляет, снимает усталость, помогает сконцентрироваться и приготовиться ко сну. Приятный полумрак успокаивает нервную систему, избавляя от раздражительности и негативных эмоций.

В дизайне интерьере огонь используется для создания динамики. Даже выключенное оборудование привлекает внимание посетителей благодаря оригинальности внешнего вида оборудования. Среди разнообразия дизайнов можно выбрать биокамин под конкретные случаи. Есть возможность заказать изготовление устройства, вплоть до авторского дизайна и выбора специальных материалов.

К преимуществам оборудования относятся:

  • эффектный внешний вид;
  • живой огонь;
  • безопасность;
  • отсутствие вредных веществ;
  • простота эксплуатации;
  • разнообразие моделей.

Недостатком решения являются:

  • высокая стоимость прибора, топлива;
  • важность соблюдения технологий монтажа;
  • наличие правил эксплуатации.

Нельзя забывать, что несмотря на все принятые меры безопасности, в биокамине горит настоящий огонь. Нельзя оставлять работающий прибор без присмотра в комнате с детьми и домашними животными, особенно если модель не имеет теплоизолирующих стенок и обзорного окна.

Рис 2. Пример использования биокамина в интерьере

О биотопливе

Большинство преимуществ экокаминов обеспечивает используемое в них топливо – биоэтанол, получаемый при переработке растений. В процессе горения горючее распадается на водяной пар и углекислый газ. Объемы выделяемого CO₂ у моделей средних габаритов сопоставим с дыханием человека.

В топке камина горит не сам спирт, а его пары. Благодаря этому достигается полное сгорание биоэтанола при отсутствии искр и экономии биотоплива. Горящие пары не выделяют запаха, копоти.

Биоэтанол можно изготовить самостоятельно в домашних условиях, но наличие примесей и нарушение технологии производства может привести к поломке биокамина. При желании сэкономить на топливе нужно не забывать о подобных рисках, поэтому рекомендуется использовать фирменное горючее известных производителей. Это продлит срок службы прибора, сохранит гарантию.

Виды биокаминов

При изучении каталога многие посетители сайта попросту теряются из-за огромного разнообразия доступных моделей. Чтобы знать как сузить круг поиска и как выбрать биокамины для квартиры или дома, определимся с ключевыми параметрами. Рассмотрим некоторые из них.

Рис 3. Компактный настольный вариант

Тип установки

Выбрать место нужно заранее. От этого зависит выбор вида биокамина.

Варианты приборов:

  • напольный;
  • настольный;
  • настенный;
  • встроенный;
  • уличный;
  • подвесной.

Сложность монтажа и особенности эксплуатации зависят от выбранного типа оборудования.

Напольный

Самый простой и распространенный вид биокаминов. Прибор может иметь одну и более обзорных сторон, что позволяет установить его у стены, в углу комнаты или установить в центре помещения.

Покупатели оборудования часто выбирают биокамин для имитации классических дровяных очагов. Для этих целей подходит пристенный напольный прибор.

Рис 4. Мобильный напольный прибор

Настольный

Биокамин – оригинальная идея для подарка на все случаи жизни. Благодаря стильному внешнему виду прибор хорошо вписывается в интерьер квартиры или рабочего кабинета. Компактный биокамин в настольном исполнении занимает минимум места и всегда будет перед глазами. Этот необычный презент гарантированно оценит получатель.

Настенный

Универсальное решение для офисных и жилых помещений. Среди предложений присутствуют модели с линией огня более метра, а также небольшие аналоги, похожие по габаритам на настольные.

Настенная фиксация снижает мобильность оборудования, но обеспечивает надежность крепления. Если возник вопрос о том, какой камин выбрать для квартиры, то обязательно нужно рассмотреть этот вариант.

Встроенный

При обеспечении должной термоизоляции поверхности, можно встроить биокамин в мебель, стену, пустующие ниши. При монтаже необходимо учитывать технологию, чтобы защитить окружающее пространство от чрезмерного нагрева. Сложность установки компенсирует креативность решения.

Подвесной

Еще одно оригинальное решение и изюминка в любой комнате. Подвесной экокамин – это центральная фигура интерьера, который точно не останется незамеченным. Прибор демонстрирует изысканность, стиль, креативность дизайнерской мысли. Оборудование этого типа хорошо смотрится в роскошных банкетных залах и просторных гостиных.

Рис 5. Оригинальное дизайнерское решение в декоре интерьера

Уличные

Если все предыдущие типы биокаминов предназначены для украшения интерьера, то уличные модели используют для декора двора, беседок, веранд. Это интересное решение для владельцев частных домов, дач и коттеджей. Огонь создает атмосферу загадочности и заряжает энергией, что актуально в организации мероприятий на открытом воздухе.

Дизайн

Оборудование не имеет ограничений по внешнему виду. Для отделки биокаминов используют сплавы металлов, гипсокартон, древесину и другие материалы. Все это позволяет воссоздать интересующий стиль.

Вполне логично, что ключевое требование при выборе биокамина по дизайну является соответствие общему стилю помещения. В этом случае оборудование дополнит интерьер и вольется в общую картину, выглядя стильно и уместно.

Наиболее распространенным направления в оформлении внешнего вида:

  • хай-тек;
  • барокко;
  • готика;
  • кантри;
  • модерн.

Для дополнительного украшения очага используют керамические муляжи дров, камни и прочие аксессуары.

Производитель

Каждая компания, выпускающая экоочаги, имеет свой взгляд на устройство прибора. Несмотря на применение тех же принципов, надежность, долговечность и комфорт эксплуатации оборудования разных торговых марок отличается. Причина этого является выбранные конструктивные решения, используемые материалы, технология производства, наличие и возможности автоматики.

Рис 6. Биокамин для квартиры-студии

Список популярных производителей:

  • ZeFire;
  • Kratki;
  • Firezo;
  • Decoflame;
  • Silver Smith;
  • DP Design.

Не знаете, какой камин выбрать для квартиры – смело выбирайте подходящий товар из модельного ряда этих компаний. Качество продукции проверено временем и подтверждено отзывами пользователей.

Как выбрать качественный биокамин для дома или офиса

Определившись с видом, дизайном и производителем, можно существенно сузить круг поиска, а после этого найти интересные варианты значительно проще.

Критерии выбора.

  1. Топка: материал, толщина стенок, качество сборки. Эти характеристики определяют надежность, но влияют на стоимость оборудования.
  2. Тип управления: автоматическое, полуавтоматическое, ручное. Функциональность и набор режимов прибора зависит от выбора системы. Существуют модели, управлять которыми возможно со смартфона, панели управления. Автоматические устройства интегрируются в систему "умный дом".
  3. Габариты биокамина. Размеры камина зависят от помещения и доступного пространства. Для массивных приборов в небольших комнатах придется подключать вытяжку.
  4. Параметры помещения и мощность. Рекомендуется устанавливать устройство в комнате от 25 кв. м. При высоте потолка до 3 м, мощность прибора не должна превышать 1-1,5 кВт на 10 кв. м.
  5. Время горения. На это влияет мощность топки или длина линии горения и объем бака.
  6. Заводская гарантия. Выбирая биокамин, нельзя забывать, что это дорогое оборудование. Дополнительная гарантия от производителя – уверенность в долговечности товара.
  7. Элементы защиты. Сюда входят термоизоляция стенок, обзорных окон, датчиков. Дополнительные средства защиты необходимы при наличии животных и детей в помещении.

Теперь вы знаете как выбрать камин для квартиры, дома или офиса. Если остались вопросы – всегда можно обратиться за консультацией к оператору гипермаркета.

Рис 7. Правильный выбор оборудования повышает комфорт

Распространенные ошибки

Дизайнеры и покупатели не всегда учитывают особенности оборудования, что приводит к появлению негативного опыта. Отклонение от заданных производителем условий работы влияет на комфорт эксплуатации. Какие распространенные ошибки допускают при выборе оборудования и его эксплуатации?

Обогрев помещения

Учитывая мобильность и простоту работы прибора, часто задают вопрос о том, как выбрать биокамин для отопления дачи коттеджа и других жилых объектов. Нельзя рассматривать экоочаг в качестве основного источника тепла. Как минимум, это очень затратно из-за высокой стоимости топлива. Отопительные функции не разработаны производителями, но температуру в помещении поднимет даже небольшой прибор. Биокамин потребляет кислород и выделяет углекислый газ, поэтому необходимо проветривать помещение.

Рис 8. Имитация традиционного камина на дровах

Избыточная мощность

Горение сопровождается выделением тепла. Если в холодное время повышение температуры не так критично, то летом это ощутимо. Вот почему нежелательно устанавливать устройство в небольших комнатах. Предельное соотношение для расчетов 1-1,5 кВт на 10 кв. м, но для комфортной эксплуатации желательно сократить мощность в 2-3 раза.

Слезятся глаза

Подобное явление часто встречается при нарушении условий эксплуатации. Глаза слезятся из-за избытка углекислого газа в помещении. Вот почему важно проветривать комнату или подвести вытяжку. Еще одной причиной подобной ситуации является горение пыли, поэтому рекомендуется протирать топку перед эксплуатацией.

Неприятный запах

В биокамине горят пары, а сам биоэтанол впитывается пористой структурой топливного блока. Обеспечить герметичность закрытия топки задвижкой невозможно, поэтому испарение продолжается. Выделение паров усиливает остановленная работа, ведь температура топки повышается.

Рис. 9 Креативное решение для дома, квартиры и офиса

Чтобы избежать появления спиртового запаха, нужно дать залитому топливу выгореть до конца. При выборе биокамина с большими габаритами и линией огня, проветривание или наличие вытяжки избавят от этой проблемы.

Подведем итоги

Если разобраться, выбрать биокамин несложно, а пользоваться им еще проще. Соблюдение предписаний производителя оборудования исключит ошибки и повысит комфорт эксплуатации прибора. В случае с биокамином, важно его соответствие параметрам помещения. Лучше выбрать компактный прибор, чем габаритное оборудование с избыточной мощностью.

Рис 10. Пример установки панорамного биокамина

Зная как выбрать биокамин для квартиры, разнообразие вариаций станет преимуществом и не вызовет затруднений. Покупайте модель, соответствующую запросам, и живой огонь в помещении будет радовать долгие годы, даря тепло и уют.

Поделиться статьей:
ZeFire Elliot 900
В наличии
Встраиваемый биокамин
ZeFire Elliot 900

Габариты ШxДxВ (мм)

176x900x400

Линия огня, (мм):

400

27 000 ₽
Kratki GOLF HORIZONTAL
В наличии
Встраиваемый биокамин
Kratki GOLF HORIZONTAL

Габариты ШxДxВ (мм)

150x648x374

Линия огня, (мм):

150

9 100 ₽
Kratki PAPA MANHATTAN
В наличии
Настенный биокамин
Kratki PAPA MANHATTAN

Габариты ШxДxВ (мм)

143x650x900

Линия огня, (мм):

140

22 297 ₽
Налич. уточняйте
Налич. уточняйте
Каминная вставка ZeFire Standart
В наличии
Биокамин для квартиры
Каминная вставка ZeFire Standart

Габариты ШxДxВ (мм)

271x600x595

Линия огня, (мм):

300

41 500 ₽
ZeFire Martini Бокал
В наличии
Биокамин для квартиры
ZeFire Martini Бокал

Габариты ШxДxВ (мм)

150x150x300

Линия огня, (мм):

50

18 500 ₽

Похожие статьи

1
01 Мар 2024

ТОП 12 подарков на 8 марта

Не знаете, что подарить любимой на 8 марта? Праздник всë ближе и ближе, а у вас 0 идей? Расслабьтесь, ведь мы уже придумали всё за вас. Подарите своей близкой биокамин — предмет интерьера, создающий дома ощущение тепла и заботы. Чтобы вам было проще найти тот самый подарок, мы подобрали 12 самых уютных биокаминов, которые точно ей понравятся. Если вы хотите найти больше вариантов подарков, то обязательно заглядывайте на наш сайт — https://clck.ru/38ybjW. ТОП 12 подарков на 8 марта Настольные биокамины Настольные биокамины отличаются мобильностью, их можно легко перенести из комнаты в комнату или вовсе убрать, если срочно нужно освободить стол. Подарите такой биокамин даме, постоянно находящейся в поиске идеала и периодически обновляющей дизайн помещения. Она будет рада такому компактному, но очаровывающему украшению, который можно переставить в любой момент. 1. Подарочный биокамин Firezo Samurai — https://clck.ru/38ybqq. Такое украшение на столе подчеркнёт статус владелицы и будет долго напоминать о дарителе 2. Подарочный биокамин Firezo Samurai Mini — https://clck.ru/38ybte. Внешне почти идентичен Firezo Samurai, но благодаря маленькому размеру втиснется куда угодно: на полку шкафа, в уголок стола… А куда его поставит она? 3. Настольный биокамин Firezo Wood Brown — https://clck.ru/38ybxh. Экологически чистый биокамин в минималистичном стиле. Напольные биокамины Вы заприметили дома у девушки свободный уголок, который нечем заполнить? Подарите ей напольный биокамин. Вот и завершающий штрих интерьера целого помещения! Если понадобится его убрать — это делается легко, ведь напольные камины не монтируются и оттого легко передвигаются. 4. Firezo Palla II — https://clck.ru/38yc3G. При слове «камин», вероятнее всего, у вас возникает образ прямоугольного портала с топкой внутри. Этот необычный подарок точно приятно удивит вашу подругу! 5. Firezo Diametro — https://clck.ru/38yc6o. Стильный и необычный биокамин с декоративными камнями Настенные биокамины А что делать, если дома мало места? Столы забиты, пол заставлен, свободного угла нет — протиснуться негде! В таком случае вы можете подарить ей настенный биокамин, который позволит сэкономить место и украсить пустую стену. Наблюдение за пламенем поможет отвлечься от информационного шума и дать мозгу отдохнуть. 6. Firezo Taglio Vetro1200 — https://clck.ru/38yc9n. Этот биокамин создаёт ощущение просмотра фильма на большом экране. 7. Firezo Dritto — https://clck.ru/38ycDa. Такой биокамин прибавит динамичности к статичному интерьеру помещения Портальный биокамин Если близкая вам женщина любит классику, увлекается философией и историей, то она будет в восторге от портальных биокаминов. Взгляните на эти 2 варианта, они очень похожи на традиционные камины. Главное отличие — они гораздо удобнее и безопаснее. 8. Каминокомплект Firezo Castle — https://clck.ru/38ycHn. Полный комплект: портал + биокамин. Пространство сверху можно дополнительно украсить, поставить вазу и часы 9. Каминокомплект Firezo Cardinal — https://clck.ru/38ycM8. Похож на Firezo Castle, но бока выполнены в виде ровных колонн Биокамин-стол Как совместить прекрасное с полезным? Для этого подойдёт биокамин-стол. Сидя за ним, можно и учиться, и работать, время от времени отвлекаясь и поглядывая на танцующее пламя. Минутка расслабления и отдыха невероятно важна нашему мозгу, постоянно воспринимающему новую и новую информацию. 10. Firezo-Table — https://clck.ru/38ycPb. Теперь следите, чтобы она не слишком сильно отвлекалась на эту красоту! Подвесной биокамин Подвесные биокамины выглядят современно. Никто из гостей не ожидает увидеть дома такое чудо. Подарок добавит изысканности в дом и подчеркнёт вкус и стиль обладательницы. А сколько красивых фотографий можно наделать рядом с ним… 11. Firezo Palla 500 — https://clck.ru/38ycSU. Если она не знает, чем заполнить пустое пространство в центре комнаты, то вы можете подарить ей готовое решение Биокамин под заказ с вашей гравировкой Как вам идея для подарка — биокамин с её инициалами? Персонализированные подарки всегда приятнее, чем однотипный сувенир. Получатель всегда может быть уверен в том, что он — единственный обладатель. Помимо гравировки мы можем изготовить любой понравившийся вам камин, но с нужными вам параметрами. Идеальный подарок на 8 марта Заключение По данным за 2022 год, на 8 марта женщины ожидают цветы (36%), билет в театр или музей (21%), украшения (21%), деньги (28%), оставшиеся — духи, бижутерию и косметику. Но никто не ожидает увидеть биокамин! Воспользуйтесь эффектом неожиданности и подарите действительно нестандартный подарок, который всегда будет напоминать только о вас. Подобрать подарок для неё вы сможете в нашем каталоге — https://clck.ru/38ycWh. Нужна консультация? Свяжитесь с менеджером по телефону +7 800 301 00 19. Хотите посмотреть биокамины и электрокамины вживую? Тогда ждем вас по адресам: Москва, Киевское шоссе, 23-й километр, 8, стр. 1 (этаж 2), Мебельный центр "Family Room". Воронеж, Урицкого 70, ТЦ "ЦДМ". Липецк, ул. Катукова, 51, ТЦ "Ривьера".

Азаров Алексей

Дизайнер интерьеров Эксперт в области огня и уюта
Чтобы правильно выбрать камин для своего дома, Вам не нужно переплачивать. Достаточно подобрать необходимые характеристики, и я готов помочь Вам сделать это. Имею профильное образование, сертификаты и дипломы, проходил практику на производстве, работаю в сфере огня и уюта с 2010 года, интересуюсь новинками и передовыми разработками. Лично занимаюсь разработкой индивидуальных проектов любой сложности и хорошо ориентируюсь в особенностях оборудования.
Просто позвоните или
оставьте свой номер!
Нажимая на кнопку вы принимаете условия пользовательского соглашения
Online-показ

Для всех регионов РФ

Приглашаем вас на онлайн-показ самых современных и востребованных каминов! Вы сможете не только оценить внешние преимущества понравившейся модели не выходя из дома, но и самостоятельно сравнить разные варианты и проконсультироваться со специалистом. Ждем вас в гости!
Проведем видео показ удобным
для вас способом